Posted 4 декабря 2018,, 13:00

Published 4 декабря 2018,, 13:00

Modified 30 марта, 18:02

Updated 30 марта, 18:02

Путин поручил тверскому губернатору проконтролировать переход ТВ на «цифру»

4 декабря 2018, 13:00

Президент РФ Владимир Путин поручил губернатору Тверской области Игорю Рудене лично проконтролировать переход с аналогового на цифровое телевидение. Главное, по словам Путина, никого не забыть, чтобы люди не остались без телевидения.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Путин призвал Руденю «внимательно присмотреть» за каждой семьей. Руденя, в свою очередь, заявил, что региональные власти подготовили программу поддержки для тех, кто может нуждаться в поддержке, и выделили на это дополнительные средства.

Напомним, в понедельник утром аналоговое телевещание было полностью отключено в Тверской области. Тверская область стала первым в России регионом, где возможен приём только цифрового сигнала. Для местных жителей работает горячая линия и опубликованы инструкции по переходу на цифровое ТВ.

Переход на цифровое телевещание в РФ начнется в феврале этого года. Он проводится в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009—2018 годы». Изначально предполагалось запустить проект с 1 января 2019 года, но в итоге сроки перенесли на месяц. В Минкомсвязи заявляли, что решение о переходе на цифровое вещание принято окончательно.

Между тем СМИ ранее сообщали, что в конце этого года в России будет от 16,2 млн до 33,7 млн телевизоров (13,5%—30,6% всех телевизоров в РФ), способных принимать только сигнал аналогового телевидения. То есть с переводом на «цифру» эти телевизоры окажутся с «черным экраном».

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства по вопросу о переводе на «цифру» предложил компенсировать малоимущим приобретение приставки для просмотра цифрового ТВ. По его словам, в вопросе перехода с аналогового на цифровое вещание основная ответственность лежит на региональных властях. Речь идет и о помощи тем гражданам, у которых могут возникнуть трудности с приобретением цифровых ТВ-приставок. «Несмотря на то, что сегодня практически полностью вышли из обихода телевизоры, которые не могут принимать цифровой сигнал, все-таки у кого-то они есть. И этих людей нельзя оставить без телевидения», — предупредил Медведев.

Затраты социально незащищенным гражданам на приобретение приставок нужно компенсировать, считает он, и «эта процедура должна быть простой». «Поэтому нужно посмотреть, как она на селе будет организована — это может быть и почта, и какие-то другие возможности. Там нужно будет как раз предложить приобрести вот эту приставку. Надеюсь, что министры, которые отвечают за технологическую сферу, будут контролировать этот вопрос. Вне зоны охвата „цифрой“ не должен остаться ни один дом», — сказал Медведев.

При этом в конце ноября Волин заявил, что аналоговые каналы продолжат вещание и после перехода на цифровое ТВ, срок действия их лицензий будет продлен. По его словам, все региональные каналы, которые вещали в аналоге, это вещание продолжат. «Кто был „в кабеле“, „в кабеле“ останется», — пообещал Волин. Он пояснил: на правительстве было принято решение о том, что, если у телевизионного канала, который вещает в аналоге, заканчивается срок действия аналоговой лицензии или разрешения на вещание, это разрешение будет продлено. У многих каналов лицензия заканчивается в августе 2019 года.