Posted 4 декабря 2018,, 14:54

Published 4 декабря 2018,, 14:54

Modified 30 марта, 18:02

Updated 30 марта, 18:02

МВД намерено упростить получение для украинцев гражданства РФ

4 декабря 2018, 14:54

МВД РФ планирует упростить получение гражданства РФ для украинцев.

«Конечно, планируется», — так ответила врио начальника Главного управления по вопросам миграции МВД РФ Валентина Казакова на вопрос ТАСС.

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия облегчит получение своего гражданства для украинцев и не будет вводить никаких ограничений на их въезд.

Напомним, ранее сегодня стало известно, что в Госдуме проработают вопрос о возможности упрощенного порядка предоставления российского гражданства для жителей Украины. Поручение будет дано двум думским комитетам — по делам СНГ и общественным организациям. Разработка соответствующих изменений в законодательство будет вестись в рамках реализации соответствующего поручения президента РФ.

В Госдуме считают, что надо будет провести консультации с правительством и администрацией президента с тем, чтобы в приоритетном порядке внести изменения в законодательство, которые позволят открыть двери и сделать все, чтобы было меньше бюрократии при оформлении документов для украинцев.

При обсуждении этого вопроса на заседании Госдумы ряд депутатов выступили с предложением разрешить выдавать российские паспорта гражданам Украины без требования о выходе из первого гражданства. Таким образом, украинцы при желании смогут обзавестись двойным гражданством, не исключают в Госдуме.