Posted 4 декабря 2018,, 17:43

Published 4 декабря 2018,, 17:43

Modified 31 января, 21:32

Updated 31 января, 21:32

Аэропортам России выбрали имена великих людей

4 декабря 2018, 17:43
В голосовании приняли участие около пяти миллионов человек из 50 регионов страны.

Итоги конкурса «Великие имена России» объявлены в прямом эфире телеканала «Россия 1» и на одноименном сайте голосования.

Около пяти миллионов человек из 50 регионов страны с 11 октября по 30 ноября выбирали имена аэропортам крупнейших городов, голосуя на сайте, в соцсетях, по телефону и заполнением анкет у волонтеров.

По итогам конкурса главный аэропорт страны — московский «Шереметьево» — получит имя главного русского поэта Александра Пушкина.

Аэропорту Симферополя дадут имя художника-мариниста Ивана Айвазовского, жившего в Крыму и увековечившего полуостров в своих картинах.

Аэропорт Тюмени получит имя химика Дмитрия Менделеева, воздушную гавань в Воронеже назовут в честь императора Петра Первого, который именно с этого города начал развивать судоходство в России.

Горно-Алтайску достанется имя художника и востоковеда Николая Рериха, Волгограду — летчика Алексея Маресьева, Минеральные Воды заполучили поэта Михаила Лермонтова, Нижний Новгород — летчика Валерия Чкалова, Омск — ученого-инженера Дмитрия Карбышева, Томск — инженера-вертолетостроителя Николая Камова, Астрахань — художника Бориса Кустодиева.

При этом в Архангельске, Нижневартовске и Санкт-Петербурге, по решению Экспертного совета, будут организованы вторые туры, так как эти города уступили лидирующие позиции в борьбе за популярные имена.

По московскому аэропорту «Внуково» и аэропорту Пензы решения будут приняты в ближайшие дни.

Подписать документ о переименовании аэропортов предстоит президенту Владимиру Путину.