Posted 4 декабря 2018,, 23:31

Published 4 декабря 2018,, 23:31

Modified 30 марта, 18:02

Updated 30 марта, 18:02

В Нижегородской области нашли массовое захоронение бочек с опасными отходами

4 декабря 2018, 23:31
Жители Дзержинска в Нижегородской области обнаружили на территории бывшего химзавода «Заря» массовое захоронение бочек с химическими отходами. Специалисты предполагают, что в них находится опасное органическое вещество фенол, способное нанести непоправимый вред здоровью человека.
Захоронение могло быть сделано около двух лет назад, сообщает портал Новые известия.
Активист общественной организации «Союз «За химическую безопасность» Дмитрий Левашов отмечает, что подобные захоронения регулярно находят на огромной площади, которую занимало предприятие.
В этот раз место захоронения показал экологам один из бывших работников завода. После обращения в правоохранительные органы и областное Министерство экологии из земли было выкопано около 800 двухсотлитровых металлических бочек, содержащих 160 тыс. литров химотходов.
Бочки были просто свалены в специально вырытый длинный котлован-траншею глубиной несколько метров. Часть содержимого уже вытекла в почву, попала в грунтовые воды, а через них и в протекающую рядом Оку.
Активист предположил, что это мог сделать один из нынешних арендаторов заводских площадей. Сейчас территорию «Зари» делят 62 организации, при этом арендаторы часто меняются. Одни занимаются металлообработкой, другие химпромом, третьи — обработкой пластмасс, включая поливинилхлорид (ПВХ).