Posted 5 декабря 2018,, 10:58

Published 5 декабря 2018,, 10:58

Modified 30 марта, 18:01

Updated 30 марта, 18:01

Топилин: Около 1 млн сельских пенсионеров получат прибавку к пенсии

5 декабря 2018, 10:58

С 1 января 2019 года прибавка к пенсии живущим в селах пенсионерам со стажем не менее 30 лет составит порядка 2400 рублей. Об этом сообщил в среду журналистам глава Минтруда Максим Топилин.

Он рассказал, что министерство в сотрудничестве с Пенсионным фондом полтора года «смотрели всю историю этого вопроса». «Порядка 945 — 950 тысяч человек, которые проживают в сельской местности с большим стажем, начнут получать эту выплату. К той тысяче рублей, которая будет получена в среднем всеми пенсионерами в связи с повышением уровня пенсий на 7% с 1 января, эти граждане получат еще дополнительно в среднем 1300-1400 рублей», — привел Топилин цифры.

Как сообщает «Интерфакс», министр отметил, что средства в Пенсионном фонде на реализацию этого проекта предусмотрены. Это порядка 16 млрд рублей, в дальнейшем сумма будет индексироваться. Топилин также напомнил, что буквально на днях были подписаны постановления правительства о повышении пенсий лицам, которые длительное время работали в сельской местности. По его словам, речь идет «о достаточно серьезной прибавке» — 25% к фиксированной выплате. «Увсех пенсионеров есть фиксированная выплата, и на 25% у селян она увеличивается», — сказал Топилин и добавил, что выплаты начнутся с 1 января будущего года.

Новшество затронет тех, кто 30 лет отработал в сельском хозяйстве и тех, кто сейчас не работает и проживает в сельской местности. Человек должен иметь стаж 30 лет, проживать в сельской местности и, соответственно, не работать, перечислил Топилин.

При этом гражданам, которых касается эта мера, не надо будет обращаться в Пенсионный фонд, поскольку все дела уже подготовлены. Все будет «происходить автоматически, без какого-либо обращения или заявления». Если же кто-то не согласится с решением Пенсионного фонда, к примеру, решит, что стажа недостаточно, то эти граждане могут написать заявления.