Posted 5 декабря 2018,, 13:43

Published 5 декабря 2018,, 13:43

Modified 30 марта, 18:01

Updated 30 марта, 18:01

ЦНИИмаш уточнил, как долго космонавты будут снаружи осматривать дырку в «Союзе»

5 декабря 2018, 13:43

Выход в космос российских космонавтов для осмотра отверстия в бытовом отсеке пристыкованного к МКС космического корабля «Союз МС-09» продлится более шести часов. Об этом сообщил в среду головной научный институт Роскосмоса ЦНИИмаш. В космос выйдут Олег Кононенко и Сергей Прокопьев.

«Начало выхода 11 декабря 19:05 мск. Завершение выхода 12 декабря 01:15 мск», — цитирует РИА Новости сообщение института.

Напомним, 30 августа на МКС обнаружилась утечку воздуха. Проверив станцию, экипаж обнаружил в обшивке корабля «Союз МС-09» отверстие, которое вечером космонавты заделали специальным герметиком. Внутренняя комиссия производителя корабля — РКК «Энергия» — исключила версию производственного брака. Расследованием сейчас занимается комиссия Роскосмоса.

Накануне на МКС доставили видеокамеры для отслеживания передвижений космонавтов и астронавтов в российском сегменте. Пока камеры не установлены и точных сроков установка пока нет. До вчерашнего дня на МКС работал один российский космонавт, у него просто не было на это времени. Ранее в Роскосмосе анонсировали планы установки в российском сегменте МКС видеокамер. Идея возникла как раз после того, как в пристыкованном к МКС корабле «Союз МС-09» обнаружили отверстие. Тогда Роскосмос запросил у NASA записи с американских видеокамер.