Posted 6 декабря 2018,, 09:13

Published 6 декабря 2018,, 09:13

Modified 30 марта, 18:00

Updated 30 марта, 18:00

Амурских школьников учат, что «Россия захватила Амурскую область»

6 декабря 2018, 09:13

Восьмиклассников из Благовещенска учат тому, что Россия якобы военным путем захватила территорию Амурской области у Китая.

Как передает Vostok.Today, в параграфе, посвященном истории Китая XIX века, сообщается о том, что после восстания тайпинов и второй опиумной войны империя Цин лишилась ряда территорий. Цитата звучит так: «Россия захватила Амурскую область, Франция — часть вассального Китаю Вьетнама, Япония — некоторые острова». Параграф напечатан в учебнике «История. Новое время. Конец XVIII—XIX век» под авторством Медякова и Бовыкина (издательство «Просвещение»).

Один из родителей возмутился такой трактовкой исторических событий: «В учебнике истории за 8 класс четко написано, что вследствие хаоса и так далее Россия захватила Амурскую область. Даже на просторах интернета нигде не видел формулировки. Зачем формировать четкое мнение у детей, что мы живем на захваченной территории. К тому же в тексте нет ни слова про Айгуньский договор».

По мнению доцента кафедры всеобщей истории, философии и культурологи БГПУ Дмитрия Буярова, с точки зрения западных историков Россия, также, как и европейские государства, захватила территории империи Цин. Однако, в отличие от Англии и Франции, Россия не применяла военную силу против Китая, и боевых действий тут не велось. По его мнению, корректнее было было написать не о захвате, а о присоединении.