Posted 6 декабря 2018,, 15:56

Published 6 декабря 2018,, 15:56

Modified 30 марта, 18:00

Updated 30 марта, 18:00

Путин поручил РАН написать учебник по государственной национальной политике

6 декабря 2018, 15:56

Президент РФ Владимир Путин поручил Российской академии наук (РАН) совместно с правительством России разработать специальный учебник по государственной национальной политике. Поручение дано по итогам заседания Совета по межнацотношениям, сообщает пресс-служба Кремля.

Учебник предназначается для государственных и муниципальных служащих, обучающихся по дополнительным профессиональным программам. Ответственными за выполнение поручения Путин назначил премьер-министра Дмитрия Медведева и президента РАН Александра Сергеева. Соответствующий доклад должен быть представлен до 31 августа 2019 года.

Российским железным дорогам и Институту российской истории РАН при участии ассоциации «Российское историческое общество» Путин поручил принять меры, направленные на реализацию историко-просветительских проектов на объектах железнодорожного транспорта.

Кроме того, Путин поручил до конца года создать план мероприятий по реализации в 2019—2021 годах Стратегии государственной национальной политики, корректировать госпрограмму по реализации нацполитики с внесением в нее изменений, предусматривающих оказание на конкурсной основе финансовой поддержки национально-культурным автономиям и иным некоммерческим организациям.

Правительству поручено рассмотреть возможность создания центра пространственного анализа на базе Совета по изучению производительных сил Минэконразвития, а при реализации стратегии пространственного развития — учитывать необходимость сохранения этнокультурных особенностей, историко-культурного и природного наследия народов России.