Posted 6 декабря 2018,, 21:59

Published 6 декабря 2018,, 21:59

Modified 30 марта, 18:00

Updated 30 марта, 18:00

В Татарстане коммунальщики заплатят почти 500 тыс. рублей за загрязнение реки

6 декабря 2018, 21:59
В Татарстане коммунальщиков поймали на сбросе неочищенных сточных вод в реку, сообщает пресс-служба природоохранной прокуратуры республики.
По итогам прокурорской проверки, которая проводилась с привлечением специалистов Минэкологии, было установлено, что в Пановском сельском поселении в реку Сеинка из очистных сооружений сбрасывали загрязненные сточные воды. Пробы воды выявили многократное превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ, включая аммоний, фосфаты, нитриты и фенол.
Пестречинский райсуд рассмотрел иск природоохранной прокуратуры к исполкому Пановского сельского поселения.
В результате эксплуатирующая организация «Жилбыт» и ее руководитель были оштрафованы на 487 тыс. рублей по административным статьям о нарушении правил водопользования, несоблюдении экологических требований при эксплуатации предприятий, самовольном занятии земельного участка, невыполнении требований по оборудованию объектов, расположенных в границах водоохранных зон, спецсооружениями, пользовании водным объектом с нарушением установленных условий и нарушении правил охраны воздуха.
В результате прокурорского реагирования сброс неочищенных стоков прекращен, ведутся работы по ремонту очистных сооружений.