Posted 7 декабря 2018,, 09:25

Published 7 декабря 2018,, 09:25

Modified 31 января, 21:34

Updated 31 января, 21:34

Песков прокомментировал арест Льва Пономарева

7 декабря 2018, 09:25

В Кремле уверены, что рассмотрение Мосгорсудом апелляции на административный арест 77-летнего правозащитника Льва Пономарева будет беспристрастным. Об этом журналистам заявил в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Как сообщает ТАСС, Песков отметил, что в администрации президента не могут оценивать решение Тверского суда Москвы, назначившего Пономареву 25 суток административного ареста. По словам Пескова, в Кремле рассчитывают на абсолютно беспристрастное рассмотрение этого вопроса. «У нас нет сомнений, что так это и произойдет», — заключил Песков.

Напомним, в четверг уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась в Мосгорсуд с просьбой о пересмотре решения в отношении Пономарева. Также она направила аналогичное письмо прокурору Москвы. Москалькова просит пересмотреть решение Тверского суда в отношении Пономарева.

В конце октября 77-летнего правозащитника задержали у центрального здания ФСБ на Лубянке на акции в защиту фигурантов дела «Нового величия». Полиция составила на него административный протокол по статье «Нарушение установленного порядка проведения митинга, акции». Постановлением Тверского районного суда Москвы от 5 декабря Пономарев был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение порядка проведения акции). Ему назначили наказание в виде ареста сроком на 25 суток.

Ранее депутат Госдумы Сергей Шаргунов (КПРФ) попросил Москалькову проверить законность решения суда, а генерального прокурора Юрия Чайку — рассмотреть возможность оспорить данное решение. Шаргунов указывал, что суд первой инстанции назначил Пономареву фактически самое строгое наказание из возможных за данное правонарушение.