Posted 10 декабря 2018,, 03:14

Published 10 декабря 2018,, 03:14

Modified 31 января, 21:34

Updated 31 января, 21:34

Врачам и учителям могут разрешить принимать в подарок только цветы и канцтовары

10 декабря 2018, 03:14
На работников бюджетной сферы хотят распространить антикоррупционные стандарты, принятые для федеральных служащих.
Антикоррупционные стандарты могут распространиться на врачей, учителей и других служащих организаций, подведомственных госорганам субъектов и органам местного самоуправления. Для них будет действовать запрет на получение любых подарков, кроме цветов и канцелярской продукции. Об этом рассказал директор департамента развития государственной службы Минтруда Дмитрий Баснак, передает РИА Новости.
По его словам, в конце ноября правительство внесло в Госдуму законопроект, который распространит антикоррупционные стандарты на работников ряда должностей в организациях, подведомственных госорганам субъектов и органам местного самоуправления. Сейчас такие стандарты распространены только на федеральных служащих.
По новому законопроекту, в этот список войдут учреждения, предприятия, структуры, которые финансируются из бюджета. На всех работников этих организаций предлагается распространить «запрет на получение подарков в связи с исполнением должностных обязанностей».
К таким работникам предъявят и требования о необходимости сообщать работодателю о возникновении конфликта интересов и о фактах склонения к коррупции.
Баснак также отметил, что популярная у пациентов практика благодарить врачей коньяком является «сомнительной», поскольку «Минздрав России неоднократно предупреждал, что чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью».
Сейчас для учителей и врачей действует статья 575 Гражданского кодекса, в которой прописано, что работникам культуры, образования, здравоохранения нельзя дарить подарок дороже 3 тыс. рублей. Если законопроект будет принят, вообще нельзя будет дарить подарки, кроме цветов и канцелярской печатной продукции. Кроме того, работникам бюджетных учреждений можно будет принимать ценные подарки, которые вручены в качестве поощрения, награды от работодателя или вышестоящей организации.
За нарушение работникам грозит дисциплинарная ответственность, предусмотренная Трудовым кодексом.