Posted 10 декабря 2018,, 14:58

Published 10 декабря 2018,, 14:58

Modified 31 января, 21:35

Updated 31 января, 21:35

Вице-губернатор Владимирской области Мазанько попала под сокращение

10 декабря 2018, 14:58
Вице-губернатору Владимирской области Елене Мазанько направлено уведомление о сокращении, сообщают местные СМИ.
Как рассказала изданию «Зебра ТВ» пресс-секретарь губернатора Владимирской области Ольга Петрова, увольнение Мазанько, курировавшей земельные и имущественные отношения, происходит в соответствии с трудовым законодательством.
«Ее служба в администрации Владимирской области де-юре прекратится по истечении срока уведомления, — уточнила Петрова. — Устав области, который вступил в силу 7 декабря, не предусматривает должности заместителя губернатора по имущественным и земельным отношениям. Соотвующие полномочия переданы другому заместителю губернатора».
В администрации региона добавили, что уведомление о сокращении Елене Мазанько было направлено 7 декабря. И в соответствии с Трудовым кодексом решение о сокращении вице-губернатора по имущественным и земельным отношениям вступит в силу через 2 месяца.
«Никаких дополнительных выплат в этом случае не положено, так как в статье 15 закона о государственной гражданской службе указано, что на гарантии (три оклада) имеют право лишь те граждане, которые достигли пенсионного возраста. А учитывая, что Елена Ивановна не достигла пенсионного возраста, у нее никаких „парашютов“ не предусмотрено», — пояснила Ольга Петрова.
Добавим, что Елена Мазанько, обвиняемая в получении взяток в крупном и особо крупном размерах, уже давно не исполняет обязанности вице-губернатора Владимирской области. В декабре 2017 года владимирский областной суд поставил точку в вопросе отстранения обвиняемой в коррупции чиновницы от должности и прекратил практику удаленного управления имуществом и землей Владимирской области из Москвы, где Елена Мазанько находилась под домашним арестом.
По версии следствия, женщина получила деньги от предпринимателей за содействие заключению государственных контрактов на проведение ремонтных работ в здании администрации области и поставку мебели. В качестве фигурантов по делу проходят еще два человека.