Posted 10 декабря 2018,, 16:00

Published 10 декабря 2018,, 16:00

Modified 31 января, 21:35

Updated 31 января, 21:35

В правительстве не поддержали закон о обязательных страховых взносах для самозанятых

10 декабря 2018, 16:00

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности не поддержала закон, который обязывает самозанятых граждан самостоятельно уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования.

Как сообщил ТАСС в понедельник один из участников заседания комиссии, закон не поддержали, поскольку установление обязанности уплачивать страховые взносы для физлиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и оказывающих без привлечения наемных работников услуги для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, приведет к двойной уплате страховых взносов. В частности, их должны были бы платить граждане, нанимающие самозанятых, и сами лица, оказывающие услуги.

По действующим правилам самозанятые встают на налоговый учет в уведомительном порядке. Установление обязательного порядка постановки на учет указанных лиц в налоговом органе, согласно проекту отзыва, представляется нецелесообразным, считают в правительстве.

Автор закона — член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов («Единая Россия»). Законопроектом предусматривается установление тарифов страховых взносов для самозанятых, «исчисляемых в процентах от МРОТ, установленного федеральным законом», а также «установление обязанности таких лиц представлять в налоговые органы уведомления об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию названных услуг в течение трех месяцев после начала деятельности». По мнению депутата, поправки нужны, поскольку позволят снизить дефицит внебюджетных фондов, а также будут стимулировать неработающих граждан к легальной трудовой деятельности.