Posted 11 декабря 2018,, 07:21

Published 11 декабря 2018,, 07:21

Modified 31 января, 21:35

Updated 31 января, 21:35

Рогозин: Выход Кононенко и Прокопьева в открытый космос будет беспрецедентным по сложности

11 декабря 2018, 07:21

Предстоящий выход российских космонавтов Олега Кононенко и Сергея Прокопьева в открытый космос будет беспрецедентным по сложности. Об этом глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин назвал написал у себя в Twitter.

Он пишет: «Сегодня наши космонавты Сергей Прокопьев и Олег Кононенко готовятся к беспрецедентному по сложности многочасовому выходу в открытый космос. Одевание скафандров в 17.00 мск. Открытие шлюза — 19.00 мск».

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил ТАСС, что главной задачей выхода является инспекция отверстия на внешней поверхности бытового отсека корабля «Союз МС-09» с вскрытием теплоизоляции и панели противометеоритной защиты в районе определенного экипажем места негерметичности. Операция по вскрытию противометеоритной защиты корабля в космосе будет проводиться впервые в истории космонавтики.

Кононенко и Прокопьев вскроют теплоизоляцию и метеорную защиту, осмотрят и сфотографируют отверстие в бытовом отсеке. Также они возьмут соскобы с поверхности отверстия, которые отправят на Землю 20 декабря на этом же корабле — «Союз МС-09» — для дальнейшего исследования специалистами.

Если останется время, космонавты выполнят за бортом МКС еще две научные задачи. Кононенко и Прокопьев должны демонтировать оборудование эксперимента «Выносливость», в ходе которого изучалось влияние условий космического полета на определенные материалы. Вторая задача — снять с модуля «Поиск» устройства, которые были размещены на внешней поверхности МКС для исследования в условиях жесткого космического излучения.