Posted 11 декабря 2018,, 09:39

Published 11 декабря 2018,, 09:39

Modified 30 марта, 17:58

Updated 30 марта, 17:58

Путин простился с Алексеевой

11 декабря 2018, 09:39

Президент РФ Владимир Путин простился с правозащитником, руководительницей Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой, скончавшейся в субботу на 92-м году жизни. Траурная церемония, которую посетил глава государства, проходит в столичном Центральном доме журналиста, сообщает ТАСС.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что Путин высоко ценил вклад Алексеевой в становление гражданского общества в России и чрезвычайно уважал ее принципиальную позицию по многим вопросам жизни страны.

Позднее сегодня Путин проведет заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), в состав которого входила Алексеева. Из-за церемонии прощания заседание перенесли на более позднее время.

На церемонию, которая началась в 10 утра, пришло много людей, в том числе глава СПЧ Михаил Федотов, спикер Госдумы Вячеслав Володин, другие политики, правозащитники и общественные деятели, простые граждане.

Тело Алексеевой будет кремировано на Троекуровском кладбище, где в присутствии только родных и близких состоится захоронение урны с прахом в семейной могиле.

Алексеева родилась 20 июля 1927 года. В 1950 году окончила исторический факультет МГУ, работала преподавателем истории, редактором в издательстве «Наука», была сотрудником Института научной информации по общественным наукам Академии наук СССР. Правозащитной деятельностью Алексеева занималась с 1966 года, в 1977 году была вынуждена эмигрировать из Советского Союза и поселилась в США. Вернулась в Россию в 1993 году, а спустя несколько лет возглавила Московскую Хельсинкскую группу, затем вошла в состав Комиссии по правам человека при президенте России, которая позднее была преобразована в СПЧ. В декабре 2017 года Алексеева стала лауреатом государственной премии за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности.