Posted 11 декабря 2018,, 09:55

Published 11 декабря 2018,, 09:55

Modified 31 января, 21:35

Updated 31 января, 21:35

В Кремле отказались комментировать сделку Бутиной со следствием

11 декабря 2018, 09:55

В Кремле не комментируют сообщения СМИ о возможной сделке со следствием арестованной в США россиянки Марии Бутиной, потому что нет официальных данных по этому поводу.

«Не мог бы это прокомментировать», — так ответил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на вопрос о Бутиной. Как сообщает ТАСС, он добавил, что информацию о параметрах возможного соглашения Бутиной со следствием в США в Кремле видели только в СМИ. «Пока каких-то официальных данных или данных от самой Бутиной у нас нет на этот счет», — заключил Песков.

В понедельник вечером адвокаты Бутиной и американская прокуратура подали совместное прошение о проведении слушаний по поводу сделки россиянки с федеральными прокурорами, которые прежде предъявили ей обвинения в участии в заговоре с целью ведения деятельности в пользу правительства РФ на территории США. Это может обозначать признание вины подсудимой по одному или нескольким пунктам обвинения. По данным СМИ, Бутина якобы готова признаться в том, что действовала в США под руководством российского официального лица. Если сделку примут, Бутиной могут назначить минимальное наказание — 5 лет и депортировать в Россию.