Posted 11 декабря 2018,, 12:41

Published 11 декабря 2018,, 12:41

Modified 30 марта, 17:58

Updated 30 марта, 17:58

Общественница: Принуждение жителей к установке новых счетчиков газа — это самодурство

11 декабря 2018, 12:41

Желание поставщиков газа обязать россиян устанавливать новые «умные счетчики» вызывает возмущение, считает председатель «Союза собственников жилья в Нижегородской области» Наталья Шартанова. Как заявила общественная деятельница корреспонденту «Росбалта», установка новых счетчиков будет означать новое материальное бремя для потребителей.

«Это уже никак нельзя назвать, кроме как самодурством. Жители и так устанавливали счетчики, цена которых около 3 тыс. рублей. А теперь еще их хотят обязать устанавливать „умные счетчики“. Уже не знают, как с народа деньги взять. Слово „обязательно“ меня просто убивает. Если меня это коснется, как рядового потребителя, я поставлю себе электрическую плиту и буду пользоваться электричеством, а не газом», — сказала Наталья Шартанова.

Общественница отметила, что на рядового россиянина раз за разом обрушиваются все новые коммунальные реформы, которые оборачиваются только ростом цен за услуги. Это может вызвать серьезное недовольство граждан, подчеркнула Наталья Шартанова.

Напомним, что в российских СМИ появилась информация о том, что потребителей, которые пользуются центральным газоснабжением, могут обязать установить «умные счетчики». Как написал «Коммерсант», разработать предложения о внедрении таких систем вице-премьер Дмитрий Козак поручил к марту 2019 года.