Posted 11 декабря 2018,, 13:02

Published 11 декабря 2018,, 13:02

Modified 31 января, 21:35

Updated 31 января, 21:35

Минкомсвязи: 1,2 млн домохозяйств могут остаться без ТВ после перехода на «цифру»

11 декабря 2018, 13:02

Негативный эффект после перехода с аналогового вещания на цифровое телевидение оценивается в 1,2 млн домохозяйств, которые не готовы к этим изменениям. Об этом сообщил глава Минкомсвязи Константин Носков в ответ на замечания спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.

«1,5% или 1,2 млн домохозяйств останутся без телевидения при переходе на цифру», — заявил он в Совете Федерации. Он также отметил, что эксперимент с Тверской областью, где аналоговое вещание было отключено 3 декабря, продемонстрировал оперативную реакцию специалистов ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) на возникающие у людей проблемы. Он также добавил, что в каждом отделении «Почты России» можно заказать цифровую приставку по минимальной цене, сообщает ТАСС.

Министр указал, что ФАС тоже следит за недопущением негативных эффектов при переходе на «цифру», в том числе контролирует, чтобы в крупных торговых сетях не поднимались цены на необходимое оборудование.

Вице-премьер РФ Максим Акимов подчеркнул, что профильные структуры еженедельно проводят мониторинг ситуации по вопросу перехода на цифровое телевидение.

Напомним, решено, что отключение аналогового телевещания будет проходить с февраля будущего года в три этапа и завершится 3 июня 2019 года. Он проводится в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009—2018 годы». Изначально предполагалось запустить проект с 1 января 2019 года, но в итоге сроки перенесли на месяц. В Минкомсвязи заявляли, что решение о переходе на цифровое вещание принято окончательно.

Между тем СМИ ранее сообщали, что в конце этого года в России будет от 16,2 млн до 33,7 млн телевизоров (13,5%—30,6% всех телевизоров в РФ), способных принимать только сигнал аналогового телевидения. То есть с переводом на «цифру» эти телевизоры окажутся с «черным экраном».

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства по вопросу о переводе на «цифру» предложил компенсировать малоимущим приобретение приставки для просмотра цифрового ТВ. По его словам, в вопросе перехода с аналогового на цифровое вещание основная ответственность лежит на региональных властях. Речь идет и о помощи тем гражданам, у которых могут возникнуть трудности с приобретением цифровых ТВ-приставок. «Несмотря на то, что сегодня практически полностью вышли из обихода телевизоры, которые не могут принимать цифровой сигнал, все-таки у кого-то они есть. И этих людей нельзя оставить без телевидения», — предупредил Медведев.

Затраты социально незащищенным гражданам на приобретение приставок нужно компенсировать, считает он, и «эта процедура должна быть простой». «Поэтому нужно посмотреть, как она на селе будет организована — это может быть и почта, и какие-то другие возможности. Там нужно будет как раз предложить приобрести вот эту приставку. Надеюсь, что министры, которые отвечают за технологическую сферу, будут контролировать этот вопрос. Вне зоны охвата „цифрой“ не должен остаться ни один дом», — сказал Медведев.

При этом в конце ноября в Минкомсвязи заявили, что аналоговые каналы продолжат вещание и после перехода на цифровое ТВ, срок действия их лицензий будет продлен. На правительстве было принято решение о том, что, если у телевизионного канала, который вещает в аналоге, заканчивается срок действия аналоговой лицензии или разрешения на вещание, это разрешение будет продлено. У многих каналов лицензия заканчивается в августе 2019 года.