Posted 11 декабря 2018,, 13:16

Published 11 декабря 2018,, 13:16

Modified 31 января, 21:35

Updated 31 января, 21:35

Суд в Краснодаре оправдал фотожурналиста, обвиненного полицией в мелком хулиганстве

11 декабря 2018, 13:16

Первомайский райсуд Краснодара оправдал фотожурналиста Николая Хижняка, которого обвиняли в мелком хулиганстве. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» адвокат Алексей Аванесян, защита разбила аргументы обвинителей.

По рассказу внештатного фотокорреспондента «РИА Новости» Николая Хижняка, в ночь на 9 декабря он шел из бара по центру Краснодара. Недалеко от своего дома он был задержан полицейскими, которые увезли его в отдел и составили протокол по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ («мелкое хулиганство»), оставив на ночь в камере. Фотографа обвинили, что он на Красной улице вел себя неадекватно, матерился, нарушал общественный порядок, на требования сотрудников полиции прекратить никак не реагировал. Казаки-дружинники написали объяснения, в которых сообщили, что были свидетелями хулиганского поведения журналиста.

«Суд провел процесс в соответствии с законом. Судья вызвала в суд свидетелей, полицейских, приобщила видеозапись с камер наблюдения, которые мы, защитники, предоставили. Сотрудники полиции начали придумывать, что якобы задержанный махал руками, оскорблял, но как махал и какими словами оскорблял, не могли вспомнить. Мы доказали, что протоколы составлены с нарушениями, что показания свидетелей противоречат показаниям полицейских, а показания одного полицейского противоречат показаниям другого полицейского. Мы доказали, что полицейские задержали Хижняка в одном месте, а потом доставили в другое место — за 700 метров — и написали, что якобы в этом месте он совершил правонарушение», — сообщил Алексей Аванесян.

Первомайский районный суд Краснодара прекратил производство по административному делу Николая Хижняка из-за отсутствия доказательств правонарушения.