Posted 12 декабря 2018,, 10:33

Published 12 декабря 2018,, 10:33

Modified 31 января, 21:36

Updated 31 января, 21:36

Росавиация: Технически с Хайнаня можно вывезти всех туристов, вопрос только в деньгах

12 декабря 2018, 10:33

Российские авиакомпании имеют техническую возможность вывезти с китайского Хайнаня всех «зависших» там туристов. Вопрос – в финансировании этих рейсов. Об этом заявил в среду представитель Росавиации Сергей Извольский.

По его словам, в Росавиации считают, что здесь можно применить механизм финансирования из фонда "Турпомощи", передает «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что, по данным Росавиации, туроператор «Жемчужная река» продавала клиентам поддельные электронные билеты на обратные рейсы в составе турпакета. Клиенты приобретали билеты на воздушную перевозку на регулярный рейс авиакомпании Pegas Fly, в том числе на 23 ноября из "Жуковского" в Хайкоу. Туристам этого рейса была выдана маршрут-квитанция электронного билета, в которой значилось, что обратный рейс будет выполнен авиакомпанией 8 декабря.

Представители Pegas Fly, которые приехали 11 декабря в Росавиацию, проинформировали, что прекратили выполнение полетной программы в Хайкоу в самом конце ноября, добавил Извольский. Рейсы в декабре в Хайкоу или из Хайокоу запланированы не были.

«Таким образом, маршрут-квитанция, которая была выписана "Жемчужной рекой", содержит недостоверную информацию. По сути это фальсификация», - подчеркнул представитель Росавиации. По данным представителя Генконсульства РФ в Китае, без обратных билетов на Хайнане находятся около 230 российских туристов. Ростуризм уже в курсе ситуации, поскольку туроператор нарушил закон о туристской деятельности, отправив туристов на отдых без обратных билетов. О признаках мошенничества со стороны туроператора Росавиация уже сообщила правоохранителям.

Напомним, ранее авиакомпания "ИрАэро" сообщила, что останавливает программу полетов из российских городов на Хайнань, которые она выполняла по заказу туроператора "Жемчужная река" (ООО "Тревел Дизайнерс"). Причиной стали долги туроператора и срыв графика платежей: "Жемчужная река" задолжала авиакомпании более $2,3 млн за ранее выполненные рейсы в Китай.

10 декабря "ИрАэро" сообщила, что вывезет всех пассажиров за свой счет, а позже предъявит иск "Жемчужной реке". Всего в Китае сейчас находятся около 1,5 тыс. клиентов туроператора.