Posted 12 декабря 2018,, 11:56

Published 12 декабря 2018,, 11:56

Modified 31 января, 21:36

Updated 31 января, 21:36

Ростуризм: «Жемчужная река» исключена из реестра туроператоров

12 декабря 2018, 11:56

Ростуризм исключил из единого федерального реестра туроператоров два юридических лица, работавших на рынке под брендом «Жемчужная река». Об этом сообщается на сайте ведомства.

В приказе говорится: «Исключить из единого федерального реестра туроператоров сведения о следующих туроператорах, осуществляющих туроператорскую деятельность с использованием обозначения «Жемчужная река»: общество с ограниченной ответственностью «Тревел Дизайнерс», общество с ограниченной ответственностью «Геркулес Тревел». Туроператорам будет направлено уведомление о принятии этого решения.

Ростуризм подчеркивает, что прекращение туроператором туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта не освобождает туроператора от обязанности обеспечить туристам оказание входящих в туристский продукт услуг по заключенным договорам.

Неисполнение обязательств по договорам о реализации туристского продукта обоими туроператорами началось с 8 декабря.

«Жемчужная река» была представлена в едином федеральном реестре туроператоров двумя юрлицами — «Тревел Дизайнерс» и «Геркулес Тревел». Финансовая ответственность обеих компаний застрахована в СК «Орбита» на 10 млн рублей у каждой. Оба договора страхования действительны до мая 2019 года.

В ассоциации «Турпомощь» отмечали, что туроператор продал от 5 до 10 тыс. путевок в Китай на Хайнань, привлекая клиентов низкими ценами (20-30 тыс. рублей на человека). Также в ассоциации предупреждали, что в случае остановки работы туроператора его финансовых гарантий в размере 20 млн рублей не хватит для выплат всем туристам.

Напомним, ранее авиакомпания «ИрАэро» сообщила, что останавливает программу полетов из российских городов на Хайнань, которые она выполняла по заказу туроператора «Жемчужная река». Причиной стали долги туроператора и срыв графика платежей: «Жемчужная река» задолжала авиакомпании более $2,3 млн за ранее выполненные рейсы в Китай.

10 декабря «ИрАэро» сообщила, что вывезет всех пассажиров за свой счет, а позже предъявит иск «Жемчужной реке». Всего в Китае сейчас находятся около 1,5 тыс. клиентов туроператора.

Российские авиакомпании имеют техническую возможность вывезти с китайского Хайнаня всех «зависших» там туристов. Вопрос — в финансировании этих рейсов. Об этом заявил представитель Росавиации Сергей Извольский. В Росавиации считают, что здесь можно применить механизм финансирования из фонда «Турпомощи».

Ранее сообщалось, что, по данным Росавиации, туроператор «Жемчужная река» продавала клиентам поддельные электронные билеты на обратные рейсы в составе турпакета. По данным представителя Генконсульства РФ в Китае, без обратных билетов на Хайнане находятся около 230 российских туристов. Ростуризм уже в курсе ситуации. О признаках мошенничества со стороны туроператора Росавиация уже сообщила правоохранителям.