Posted 13 декабря 2018,, 08:39

Published 13 декабря 2018,, 08:39

Modified 31 января, 21:37

Updated 31 января, 21:37

В Казани расследуют уголовное дело об отравлении детей в школе крысиным ядом

13 декабря 2018, 08:39

В столице Татарстана возбуждено уголовное дело об отравлении школьников дератизационным веществом.

Как сообщалось, 30 ноября в одной из школ Казани дети нашли яд в гранулах за решеткой отопительного радиатора в актовом зале школы и решили попробовать на вкус. Девочку и двух мальчиков — учеников младших классов — госпитализировали с признаками отравления.

Выяснилось, что работы по дезинсекции и дератизации в школе выполняются специализированной организацией на основании договора и в соответствии со спецификацией. По словам сотрудницы указанной фирмы она ежемесячно обследовала объект на наличие грызунов и насекомых и при необходимости раскладывала ядовитые средства в подвальных помещениях школы. Дератизационные мероприятия в других помещениях образовательной организации она не проводила.

Однако часть дератизационных средств она передала сотруднику школы по просьбе последней для самостоятельного использования. Дезинфектор привлечена к дисциплинарной ответственности — ей объявлен выговор. Женщине также лишена премиальных выплат.

По мнению прокуратуры Татарстана, одной из основных причин случившегося стало недобросовестное или небрежное отношение к исполнению своих обязанностей неустановленных должностных лиц образовательной организации, которые допустили наличие ядовитого вещества в доступном для детей месте.

Возубуждено дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).