Posted 13 декабря 2018,, 15:01

Published 13 декабря 2018,, 15:01

Modified 31 января, 21:37

Updated 31 января, 21:37

МИД РФ: Сейчас ДРСМД можно лишь откровенно нарушить

13 декабря 2018, 15:01

Вашингтон не предоставил никаких объяснений относительно своих намерений о «приостановке» обязательств во ДРСМД. Для специалистов очевидно, что реально «приостанавливать» в реализации ДРСМД практически нечего, отмечается в комментарии МИД РФ.

Ликвидация попавших в сферу охвата ДРСМД ракетных вооружений осуществлена много лет назад, давно завершены и все верификационные процедуры. Сейчас договор можно лишь откровенно нарушить, прежде всего, производством и развёртыванием запрещённых классов ракет.

Принимая к сведению намерение США выйти из договора, представленное нам по двусторонним каналам на высоком политическом уровне как окончательное и не подлежащее пересмотру, оставляем, тем не менее, со своей стороны открытой дверь для предметного, конструктивного и нацеленного на взаимоприемлемые результаты диалога по поиску путей сохранения ДРСМД. При этом в обязательном порядке должны учитываться российские интересы и озабоченности. К сожалению, пока со стороны США желания договариваться с нами на равноправной основе не просматривается, подчеркнули в МИД.