Posted 14 декабря 2018,, 09:10

Published 14 декабря 2018,, 09:10

Modified 30 марта, 17:56

Updated 30 марта, 17:56

В Бурятии полицейские напали на владельца АЗС, чтобы навязать «крышевание»

14 декабря 2018, 09:10

В Бурятии двое сотрудников ГИБДД напали на предпринимателя, требуя заплатить за «покровительство». Им уже предъявлено обвинение в превышении полномочий.

По данным СК РФ, 22 ноября два инспектора ДПС заступили на дежурство и вечером заехали на служебном автомобиле в помещение автомойку на улице Королева в Улан-Удэ, попросив помыть машину.

Когда мойка была завершена, сотрудники полиции отказались оплатить работнику положенные 200 рублей, сели в машину и попытались уехать. Однако к ним подошел директор АЗС и сам попросил заплатить за мойку машины.

Полицейские пригласили его в салон своего автомобиля и потребовали, чтобы предприниматель в будущем бесплатно оказывал им услуги, а взамен обещали свое покровительство. Директор отказался, припугнув полицейских тем, что записал разговор на видеокамеру телефона и намерен обнародовать запись.

Он вышел из машины и направился в сторону автомойки. Сотрудники полиции выскочили из салона следом, погнались за предпринимателем, схватили его и, применяя насилие, предприняли попытку отобрать телефон. Потерпевшему удалось вырваться. Он поднялся в служебное помещение автомойки на втором этаже. Следом за ним туда же ворвался один из полицейских, который вновь попытался отобрать телефон. Но предприниматель предупредил, что в помещении установлены камеры видеонаблюдения. Только после этого сотрудник прекратил попытки завладеть телефоном и ушел.

Один из сотрудников помещен под домашний арест, в отношении второго избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.