Posted 14 декабря 2018,, 15:22

Published 14 декабря 2018,, 15:22

Modified 31 января, 21:38

Updated 31 января, 21:38

Лондон начал переговоры с Москвой о частичном восстановлении состава дипмиссий

14 декабря 2018, 15:22

Москва и Лондон начали переговоры о частичном восстановлении дипломатического состава миссии в двух столицах. Об этом заявили «Интерфаксу» в пятницу в посольстве России в Великобритании.

Однако, отметил пресс-секретарь посольства, британская сторона «по-прежнему тормозит, в ущерб собственным интересам, восстановление полноценного функционирования загранучреждений». «Британская внешняя политика при консервативном правительстве должна перестать быть политикой упущенных возможностей», — отметили в посольстве.

Ранее посол России в Великобритании Александр Яковенко говорил, что британские власти препятствуют восстановлению состава российской дипмиссии в Лондоне, затягивая выдачу виз. «Это абсолютно ненормально, такого нет ни с одной страной в мире. Британское правительство просто блокирует обновление состава дипломатической миссии», — отмечал Яковенко.

Напомним, отношения Москвы и Лондона вошли в стадию «заморозки» весной этого года, после истории с отравлением в Солсбери бывшего сотрудника разведки Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Лондон обвинил в отравлении Россию. Москва все обвинения отрицает.