Posted 17 декабря 2018,, 06:36

Published 17 декабря 2018,, 06:36

Modified 31 января, 21:38

Updated 31 января, 21:38

ЦИК не нашел нарушений на выборах в Приморье

17 декабря 2018, 06:36

Приморский избирком не нашел нарушений закона в ситуации на участке во Владивостоке. Ранее на нарушения пожаловался Андрей Андрейченко — кандидат от ЛДПР на пост губернатора Приморья.

Как сообщил в понедельник ТАСС член ЦИК РФ Евгений Шевченко, который находится в крае, нарушения не было. Сейчас избирком Приморского края готовит ответ на жалобу Андрейченко. В ответе сказано, что те два участка, о которых идет речь в жалобе, расположены рядом, на первом этаже школы № 17 во Владивостоке.

Избирком установил, что избиратель, включенный в списки на участке 550, получил бюллетень на этом участке, проставил там отметку и ошибочно пытался опустить его в КОИБ, стоящий на участке 535, уточнил представитель ЦИК. Однако КОИБ может принять бюллетень, выданный только на том же участке.

Избиратель ушел, оставив бюллетень на участке. Секретарь участковой комиссии, убедившись в том, что бюллетень выдан на соседнем участке, передала его туда. Учитывая, что волеизъявление избирателя было выражено и установлена однократность голосования, членами УИК 550 принято решение опустить указанный бюллетень в КОИБ, используемый для голосования в УИК 550. «Таким образом, избирательной комиссией Приморского края не усматривается нарушений положений избирательного законодательства», — заключил Шевченко.

Как ранее сообщал «Росбалт», Андрейченко у себя в Facebook написал, что подал жалобу в ЦИК и в правоохранительные органы на нарушения в ходе выборов, выраженное в том, что избиратель, получив бюллетень в одной участковой комиссии, пытался опустить его в КОИБ на другом участке. КОИБ бюллетень не принял, тогда члены избиркома передали его в ту комиссию, где он был выдан.

Повторные выборы главы Приморья состоялись 16 декабря. После обработки 100% протоколов врио губернатора Олег Кожемяко набрал 61,88% голосов, Андрей Андрейченко — 25,16%, Алексей Тимченко от Партии роста — 5,17%, кандидат от партии «За женщин России» Роза Чемерис — 3,8% голосов. Итоги предыдущих выборов были аннулированы из-за многочисленных нарушений.