Posted 17 декабря 2018,, 06:50

Published 17 декабря 2018,, 06:50

Modified 30 марта, 17:55

Updated 30 марта, 17:55

СМИ: В России хотят ограничить сумму вложений в краудфандинговые проекты

17 декабря 2018, 06:50

Госдума вскоре рассмотрит во втором чтении законопроект о лимите в 600 тыс. рублей в год для частных вложений в краудфандинговые проекты.

В законе говорится, что частные лица, не имеющие статуса квалифицированного инвестора, смогут инвестировать в проекты в России через краудфандинговые платформы не более 600 тыс. рублей в год. При этом сумма вложений в один проект не должна превышать 100 тыс. рублей.

По мнению Банка России, данная мера поможет снизить финансовые риски населения. В предыдущей версии законопроекта, принятого минувшей весной в первом чтении, говорилось, что лимит инвестиций будет устанавливаться ЦБ.

В интервью РБК один из авторов законопроекта — глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков — пояснил, что инициатива не ограничивает размер инвестиций в социальные или благотворительные проекты. По его словам, лимит установлен только для частных инвесторов, которые направляют деньги в коммерческие проекты.

В пресс-службе Банка России уточнили, что ограничение на вложения в краудфандинговые проекты необходимо, поскольку данные инвестиции являются высокорискованными и могут привести к потере всех потраченных средств.

Краудфандинговые платформы позволяют привлекать к финансированию различных проектов средства простых граждан и юрлиц. Формы привлечения денег — займы, доли в уставном капитале, нефинансовое вознаграждение за вложения.