Posted 17 декабря 2018,, 13:42

Published 17 декабря 2018,, 13:42

Modified 31 января, 21:39

Updated 31 января, 21:39

СПЧ предложил ввести статью за пытки

17 декабря 2018, 13:42
Скандал с издевательствами в местах лишения свободы набрал обороты летом этого года. После публикаций в СМИ ФСИН начала всероссийскую масштабную проверку колоний и СИЗО.

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) предложил внести в УПК РФ наказание за пытки. Это следует из рекомендаций Совета, опубликованных на сайте Совета.

«Минюсту России, МВД России проработать вопрос о внесении изменений: 2.1. в Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации <…> введения нового состава должностного преступления — „Пытки“ в целях приведения уголовного законодательства Российской Федерации в соответствие с Конвенцией ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания», — отмечается в сообщении.

Тем временем Верховный суд России (ВС) указал на недопустимость применения насилия к заключенным даже в том случае, если это делается по приказу вышестоящих должностных лиц.

Скандал с пытками в местах лишения свободы набрал обороты летом этого года, когда в СМИ появился сопровождаемый видеороликом материал об избиении тюремщикам заключенного в ярославской колонии. Возбуждено уголовное дело. Затем появилось еще несколько статей о пытках в колониях, также с видеороликами. ФСИН начала всероссийскую масштабную проверку колоний и СИЗО. Проверка выявила 168 нарушений, материалы направлены в СК и прокуратуру.