Posted 19 декабря 2018,, 09:21

Published 19 декабря 2018,, 09:21

Modified 31 января, 21:40

Updated 31 января, 21:40

Госдума пересмотрела наказание за экстремизм в соцсетях

19 декабря 2018, 09:21
Срок давности привлечения за такие нарушения увеличен с трех месяцев до одного года.

Госдума приняла в третьем чтении пакет из двух президентских законов, смягчающих наказание по так называемой антиэкстремистской статье Уголовного кодекса, передает корреспондент «Росбалта».

Изменениями в УК предлагается пересмотреть условия привлечения к уголовной ответственности за деяния по 282-й статье. Согласно проекту, уголовная ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц, будет наступать при условии, если они были совершены после привлечения обвиняемого к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года. В этом случае будет грозить уголовное наказание вплоть до лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

В свою очередь, КоАП дополняется новой статьей 20.31, устанавливающей административную ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием СМИ или интернете, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Согласно документу, за это нарушение граждан будут наказывать штрафом от 10 тыс. до 20 тыс. рублей или обязательными работами на срок до 100 часов либо арестом на срок до 15 суток. Для юрлиц предусматривается штраф от 250 тыс. до 500 тыс. рублей. При этом при доработке документов депутаты увеличили срок давности привлечения к административному наказанию за такие нарушения с трех месяцев до одного года.

Напомним, в октябре президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, смягчающий уголовную ответственность за преступления, предусмотренные статьей 282 УК РФ. В первую очередь речь идет о наказаниях за лайки и репосты в соцсетях. Предложено отказаться от привлечения к уголовной ответственности за деяния, совершенные однократно и не представляющие серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства. Уголовно наказуемыми будут признаваться те деяния, которые совершены лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичные деяния в течение одного года. Одновременно президент внес законопроект о соответствующих изменениях в КоАП.

Глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин ранее выразил надежду, что принятие этих поправок минимизирует случаи привлечения граждан к уголовной ответственности за лайки и репосты.

В свою очередь, в Минкомсвязи заверили, что не планируют инициировать избыточное правовое регулирование крупных интернет-площадок и социальных сетей. Как отметил замглавы министерства Алексей Волин, Минкомсвязи придерживается «теории нормотворческого минимализма». «Как министерство мы точно излишнее регулирование в этой области инициировать на будем», — заверил он. Подход министерства в вопросе правового регулирования сети формируется исходя из понимания, что при регулировании интернета должны действовать законы, в том числе из других сфер, добавил Волин. Он также указал на «принципиальную позицию» Минкомсвязи: «Мы не являемся сторонниками того, чтобы на каждый чих придумывать новый закон или новое правило».

В регионах лето и осенью возбудили ряд уголовных дел и вынесли приговоры пользователям соцсетей за репосты и мемы на их страницах. В Кремле заявляли, что в ряде случаев ситуации «выходят за рамки разумного», имея в виду, что законы о противодействии экстремизму применяются некорректно. В президентском Совете по правам человека, в свою очередь, отмечали, что с нынешними трактовками законодательства «за экстремизм можно посадить полстраны».