Posted 19 декабря 2018,, 14:40

Published 19 декабря 2018,, 14:40

Modified 31 января, 21:40

Updated 31 января, 21:40

Минюст объяснил, почему устроит внеплановую проверку движения «За права человека»

19 декабря 2018, 14:40

Минюст устроит внеплановую проверку движения «За права человека» (руководитель — Лев Пономарев) по требованию Генеральной прокуратуры РФ. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Документарная проверка движения будет проведена с 14 января по 8 февраля 2019 года. Требование Генпрокуратуры о проверке Минюст получил 7 декабря, вскоре после ареста Пономарева. По закону, отмечает Минюст, юрлицо должно за 10 рабочих дней со дня получения запроса по проверке направить в уполномоченной структуре требуемые документы.

У правозащитного движения Минюст требует бумаги, касающиеся финансовых операций за последние три года, а также штатное расписание и проекты по грантам.

Сам Пономарев, который сейчас отбывает 16 суток административного ареста, уже ознакомился в спецприемнике с уведомлением Минюста о проверке. Правозащитник указал, что его фамилия много раз произносилась на встрече президента РФ Владимира Путина с новым составом Совета по правам человека — СПЧ. При этом, по словам Пономарева, ответы Путина на вопросы о аресте он расценивает как «некоторую нерешительность». Внеплановую же проверку Пономарев считает мерой, которая призвана «снять эту нерешительность». Хотя, считает Пономарев, итог проверки будет «предсказуем».

Пономарева задержали в Москве на Лубянке возле ФСБ, где он проводил акцию в защиту фигурантов дела «Нового величия». 5 декабря один из судов Москвы назначил Пономареву 25 суток административного ареста за повторное нарушение правил проведения публичной акции. После вмешательства правозащитного сообщества, срок сократили до 16 суток. Путин заявил, что в деле Пономарева нет политической подоплеки.