Posted 19 декабря 2018,, 16:35

Published 19 декабря 2018,, 16:35

Modified 30 марта, 17:54

Updated 30 марта, 17:54

Экологи протестуют против расширения горнолыжного курорта «Роза хутор»

19 декабря 2018, 16:35
В Сочи разгорелся скандал по поводу возможного расширения горнолыжного курорта «Роза хутор». Как сообщает издание SochiNews, дискуссия в ходе общественных слушаний в администрации Адлерского района развернулась между экологами и представителями заказчика строительства новой трассы-компании «Обер Хутор».
Так, по мнению общественников, слушания проведены сугубо формально. Они отметили, что представители заказчика не дали ни одного содержательного ответа на поставленные вопросы, отделавшись общими фразами вроде «строительство принесет налоговые поступления в бюджет Сочи». При этом не уточнялись ни конкретные суммы поступлений, ни срок, когда это может произойти.
Кроме того, экологам не дали внятного объяснения относительно воздействия проекта на окружающую среду.
Руководитель секции экологии и рационального природопользования Сочинского отделения «Русского географического общества» Юлия Набережная заявила, что на месте планируемой стройки находятся около 200 видов редких и исчезающих видов растений и животных, девственные горные леса и луга. Она указала на недопустимость использования этой территории для строительства.
Экологи планируют провести общественную всестороннюю экологическую экспертизу проектной документации, представленной на слушаниях.
Добавим, что проект предполагает расширение существующих горнолыжных трасс «Розы Хутор» за счет территории Сочинского национального парка на южном склоне хребта Аибга. Площадь строительства, согласно предварительным оценкам, может составить 10,2 гектара, а на территории в более чем 4 га планируется вырубка деревьев и других растений.