Posted 24 декабря 2018,, 07:59

Published 24 декабря 2018,, 07:59

Modified 31 января, 21:42

Updated 31 января, 21:42

В «Роскосмосе» назвали причины тяжелого финансового положения

24 декабря 2018, 07:59

Финансовое положение «Роскосмоса» — тяжелое, признал первый замглавы корпорации Максим Овчиников. Об этом сообщает «Коммерсант».

Овчинников объяснил это тем, что снижаются объемы по внешним контрактам. Во-вторых, «не все так просто» с исполнением и внутренних контрактов.

«Срыв сроков означает, что выручка не приходит по этим соглашениям, она сдвигается вправо», — уточнил он.

Также Овчинников напомнил, что финансирование ряда госпрограмм сократилось.

«Все считают, что „Роскосмос“ — это нечто очень прогрессивное и развитое, лидер во всех отношениях, — так, наверное, все мы привыкли думать. Но когда я оказался здесь, то не смог поверить в масштаб всех проблем», — отметил он.

На этом фоне «Роскосмос» объявил о начале коммерциализации данных со спутников российской орбитальной группировки дистанционного зондирования. Российская орбитальная группировка дистанционного зондирования Земли к 2025 году будет доведена до 25 космических аппаратов.

11 октября произошла первая в истории современной России авария в пилотируемой космонавтике. Ракета-носитель «Союз-ФГ» не смогла вывести космический корабль «Союз МС-10» с новым экипажем Международной космической станции (МКС) на орбиту. Космонавты не пострадали.