Posted 24 декабря 2018,, 15:57

Published 24 декабря 2018,, 15:57

Modified 30 марта, 17:52

Updated 30 марта, 17:52

Югорский политик, у которого чиновники отбирают детей, сообщил об избиении полицейским

24 декабря 2018, 15:57

Югорский политик Вадим Абдуррахманов написал заявление в правоохранительные органы, сообщив об избиении полицейским. Как рассказал общественник корреспонденту «Росбалта», врачи зафиксировали у него черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и другие телесные повреждения.

По рассказу Абдуррахманова, в среду он приехал в Сургутский центр социальной помощи семье и детям «Зазеркалье», где содержатся изъятые у него чиновниками трое детей. Там и произошел конфликт, в ходе которого оперуполномоченный полиции в гражданской одежде нанес ему удары.

Общественный деятель был задержан и провел какое-то время в камере.

На 27 декабря назначено заседание Сургутского городского суда, в котором будет рассматриваться вопрос о лишении Вадима Абдуррахманова родительских прав. Многодетный отец-одиночка намерен защищать своих детей от отъема чиновниками.

Абдуррахманов, руководитель ханты-мансийского отделения партии «Коммунисты России», самостоятельно воспитывает троих детей. 12 декабря органы опеки и полиции забрали детей из образовательных учреждений. Формальным инициатором конфликта стала администрация школы № 20, где в 1-м и 3-м классе учатся дочь и сын Абдуррахманова. В заявлении директора школы в полицию утверждалось, что отец жестоко обращается с детьми.

По словам самого Абдуррахманова, подоплекой произошедшего стал его конфликт с руководством школы и заместителем главы Сургута Александром Пелевиным. Вадим Абдуррахманов рассказал, что он неоднократно, как многодетный отец, требовал у чиновников предоставить ему земельный участок под индивидуальное жилищное строительство. По утверждению политика, чиновники пообещали ему, что при помощи комиссии по опеке отберут у него детей.