Posted 24 декабря 2018,, 17:32

Published 24 декабря 2018,, 17:32

Modified 30 марта, 17:52

Updated 30 марта, 17:52

Власти РФ отрицают наличие договоренностей о компенсации Белоруссии в связи с налоговым маневром

24 декабря 2018, 17:32
Ранее Александр Лукашенко заявлял, что Минск рискует потерять около $383 млн.
Российская сторона опровергает информацию из Минска о договоренностях по выплате компенсации Белоруссии в связи с налоговым маневром в нефтегазовой отрасли РФ.
Как заявили РИА Новости в пресс-службе правительства РФ, «никаких договоренностей о выплате компенсации Белоруссии в связи с налоговым маневром в нефтегазовой отрасли РФ никогда не было».
Там пояснили, что договоренность состояла в том, чтобы обсудить этот вопрос, что «сейчас и происходит».
Ранее сегодня президент Белорусси Александр Лукашенко заявил, что Москва отвергла все предложения Минска по ценам на газ, а также по компенсации за налоговый маневр. По его словам, в этом году стороны намеревались решить проблему с ценами на газ и с компенсацией белорусской стороне за налоговый маневр в РФ.
По данным белорусского лидера, страна в результате налогового маневра в нефтяной отрасли РФ в 2019 году может потерять около $383 млн.
Но, подчеркнул Лукашенко, РФ не поддержала предложения Белоруссии, «и эти сроки фактически сорваны». Он добавил, что Россия остается для Белоруссии «ключевым партнером».
«Я уже не говорю братским государством, потому что, как меня информируют, в России это не воспринимается. Якобы пришли новые люди, которым это понятие неприемлемо. Что же, будем партнерами», — резюмировал он.