Posted 24 декабря 2018,, 17:56

Published 24 декабря 2018,, 17:56

Modified 30 марта, 17:52

Updated 30 марта, 17:52

Силуанов назвал «ужасным» качество расчета реальных доходов населения

24 декабря 2018, 17:56
Расчет показателя динамики реальных доходов населения является непрозрачным, а его качество — «ужасное». Об этом заявил первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов.
Комментируя данные по реальным доходам населения, министр указал, что этот «важнейший показатель» входит в состав указа президента. При этом, методику его расчета, по словам Силуанова, «знает, наверное, только Росстат».
Глава Минфина РФ пояснил, что качество счета этого показателя «ужасно».
Реальная зарплата считается более-менее понятно, достоверно, отметил Силуанов, а вот что касается расчета реальных доходов населения, то тут к Росстату большие претензии.
Министр также отметил, что ведомство нуждается в реформировании и обновлении методов работы при новом руководстве.
Отметим, что, согласно оценкам Росстата, реальные доходы населения России падают пятый год подряд. В ведомстве пересчитали динамику за 2017 год, теперь снижение реальных доходов оценивается в 1,2% вместо 1,7% по предыдущей оценке.
Ранее сегодня стало известно, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сменил руководителя Росстата. Так, Александр Суринов освобожден от должности по его же просьбе. Руководителем ведомства назначен Павел Малков.