Posted 25 декабря 2018,, 15:58

Published 25 декабря 2018,, 15:58

Modified 31 января, 21:43

Updated 31 января, 21:43

В ЕСПЧ направлена жалоба на штраф защитнику границ Ингушетии

25 декабря 2018, 15:58

В ЕСПЧ направлена жалоба на штраф лидеру ингушского отделения «Яблока» Руслану Муцольгову.

Как сообщил корреспонденту «Росбалта» представитель правозащитного проекта «Апология протеста» Алексей Глухов, защита оппозиционера намерена обжаловать наказание за участие в собрании.

26 сентября, в день подписания соглашение между главами Ингушетии и Чечни о границах между республиками, Муцольгов находился в ингушском селении Экажево. Там он присоединился к мирному собранию, которое не требует согласования с органами власти. Муцольгов, по информации адвоката Андрея Сабинина, не руководил собравшимися, не держал плакатов и был на собрании из чувства сопричастности к обсуждаемой теме

29 сентября Муцольгова задержали сотрудники центра противодействия экстремизму. На него составили протокол за участие в несанкционированном митинге, создавшем помехи движению пешеходов и транспорта.

В тот же день Назрановский районный суд рассмотрел дело общественника и признал его виновным в нарушении законодательства о митингах как участника несанкционированного митинга. Муцольгова оштрафовали на 10 тыс. рублей. Верховный суд Ингушетии оставил это решение в силе.