Posted 25 декабря 2018,, 16:57

Published 25 декабря 2018,, 16:57

Modified 30 марта, 17:51

Updated 30 марта, 17:51

Путину и Лукашенко на переговоры потребовалось четыре часа

25 декабря 2018, 16:57
Кремль пока не предоставляет информацию об итогах встречи. Однако глава Минфина Антон Силуанов отметил, что речь на ней шла в том числе об интеграции.

Неполные четыре часа продлилась встреча российского и белорусского президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко. Путин принимал коллегу в Кремле.

Наиболее проблемным для диалога сторон считался вопрос о компенсации выпадающих доходов Белоруссии от нефтегазового налогового маневра РФ.

Переговоры главы государств были, по предложению Путина, многоступенчатыми.

«Я предлагаю такой порядок: мы послушаем, как наши коллеги работали, потом дадим возможность делегациям еще пообщаться, а вас я хочу потом еще отдельно пригласить на рабочий предновогодний обед», — сказал он, обращаясь к президенту Белоруссии.

В расширенном формате переговоров от Москвы участвовали первый вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов, глава МИД Сергей Лавров, вице-премьер Дмитрий Козак, министр экономического развития Максим Орешкин, посол РФ в Белоруссии Михаил Бабич. От Минска на обсуждении присутствовали вице-премьеры Игорь Петришенко и Игорь Лященко, министр финансов Максим Ермолович, глава МИД Владимир Макей и посол в Москве Владимир Семашко.

До начала обеда Путин позвонил тежелобольному школьнику. Арслан Каипкулов из Башкирии, которому 15 лет, мечтал оказаться на экскурсии по президентскому самолету и провести там видеосъемку. Глава России исполнил желание подростка, сообщает сайт Кремля, вслед за чем побеседовал по телефону с ним и его матерью.

Пресс-служба президента России пока не предоставляет информацию об итогах переговоров Путин — Лукашенко. Однако глава Минфина Силуанов сообщил журналистам о некоторых договоренностях.

По его словам, стороны обсудили изменения в налоговом законодательстве и совместные действия по ценообразованию. Страны также намерены создать рабочую группу, которая выдвигала бы идеи относительно интеграции и помогала решать спорные вопросы, отметил министр.