Posted 25 декабря 2018,, 17:55

Published 25 декабря 2018,, 17:55

Modified 31 января, 21:43

Updated 31 января, 21:43

Россия и Белоруссия определятся с ценой на газ не раньше 2020 года

25 декабря 2018, 17:55
Глава Минфина Антон Силуанов отказался говорить, согласна ли Россия компенсировать белорусам убытки от налогового маневра.

Минск и Москва пока не будут определяться с ценой на газ. Об этом по итогам переговоров глав двух государств Владимира Путина и Александра Лукашенко заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Белоруссия рассчитывает продолжать закупать голубое топливо значительно дешевле, чем другие страны Европы, но сказанное главой Минфина означает, что Лукашенко не смог настоять на своем.

«У нас ценообразование на газ — с этим вопросом мы должны определиться и, начиная с 2020 года, выработать предложения по формированию цен на этот вид энергии», — пояснил Силуанов журналистам.

Он добавил, что президенты также «договорились о сближении позиций по всем этим направлениям»: двусторонние отношения, налоговый маневр в России, газовые цены, пишут «Ведомости».

Ранее Лукашенко жаловался на российский налоговый маневр в нефтегазе, обернувшийся для Минска потерей $4,5 млрд. Но Силуанов так и не пояснил, достигли ли переговорщики согласия по проблеме компенсации белорусам этих убытков.