Posted 27 декабря 2018,, 01:45

Published 27 декабря 2018,, 01:45

Modified 30 марта, 17:51

Updated 30 марта, 17:51

СМИ: «Дочек» «Газпрома» и «Роснефти» уличили в использовании ветхих труб

27 декабря 2018, 01:45
Более 600 нарушений в сфере использования и утилизации металлических труб было выявлен в компаниях, занимающихся транспортировкой углеводородов, в рамках проверки, которую провели Росприроднадзор и Генпрокуратура РФ. Как сообщает Znak.com со ссылкой на телеграмм-канал «Зеленый змий», в нарушении экологического законодательства уличили многие крупные нефтяные компании, такие как «Роснефть», «Газпром», «Транснефть» и другие.
«Зеленый змий» ссылается на письмо генпрокуратуры, направленное врио руководителя Росприроднадзора Амирхану Амирханову. В нем указано, что ежегодно в России после ремонта трубопроводов образуются около 1,4 млн тонн стальных отходов IV класса опасности, загрязненных остатками углеводородов. При этом старые трубы чистят кустарным способом и используют как новые, а документы подделываются.
Согласно информации прокуратуры, на Ямале в настоящее время не учтены 3 тыс. тонн ликвидированных газопроводов на месторождении «Медвежье», а в Югре «дочка» «Роснефти» — «РН-Юганскнефтегаз» — по-прежнему документально не оформила 308 километров трубопроводов, ранее выведенных из эксплуатации.
Генпрокуратура пожаловалась также на работу региональных органов Росприроднадзора. Они, по мнению надзорного ведомства, игнорируют отсутствие сведений об отработанных трубах в документации «дочек» «Транснефти», «Газпрома», «Русснефти» и других.