Posted 27 декабря 2018,, 15:25

Published 27 декабря 2018,, 15:25

Modified 31 января, 21:44

Updated 31 января, 21:44

В Татарстане условно осуждены полицейские, избившие мужчину, а у потерпевшего проведен обыск

27 декабря 2018, 15:25

В Татарстане к условным срокам приговорены двое полицейских, избивших заикающегося мужчину. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» представитель правозащитной организации «Зона права» Булат Мухамеджанов, в четверг Лениногорский городской суд признал двух участковых — Виталия Мустафина и Альберта Самигуллина виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия. В этот же день коллеги осужденных пришли с обыском к потерпевшему.

Майорам полиции в суде назначены условные сроки наказания: Самигуллину пять лет, Мустафину — четыре. Обоим запрещено работать в правоохранительных органах в течение двух лет.

Рассмотренный в суде инцидент произошел 13 августа 2017 года в Лениногорске. По данным следствия, пьяные участковые насильно посадили в автомобиль 25-летнего Ильдара Шарифуллина, с детства страдающего от заикания, нанесли ему два удара и привезли в опорный пункт.

Согласно материалам дела, майор Самигуллин замахивался на задержанного огнетушителем, а потом нанес удар 1,5-литровой пластиковой бутылкой, наполненной водой, по спине, а также удар коленом в область грудной клетки. На счету Мустафина — не менее двух ударов по лицу. Шарифуллин, испугавшись за свою жизнь и здоровье, был вынужден написать под диктовку участковых явку с повинной и признаться в краже плиток из магазина. Только после этого мужчине позволили покинуть помещение опорного пункта.

Интересы потерпевшего представлял юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с Казанским правозащитным центром и «Зоной права». Санкции ч. 3 ст. 286 УК РФ предусматривают до десяти лет лишения свободы. Сторона потерпевшего требовала назначить реальное наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима каждому из подсудимых.

После обвинительного приговора обидчикам Шарифуллина, в 16:25, в дом, где проживает потерпевший, нагрянули с обыском пять сотрудников райотдела полиции. По словам мамы Ильдара, в нарушение действующего законодательства правоохранители отказались ознакомить ее сына с постановлением суда о проведении обыска. Они заявили, что документ в единственном экземпляре находится у дознавательницы Эльмиры Эскадроновой, которая на обыск не явилась.

Эскадронова являлась одним из свидетелей по делу Самигуллина и Мустафина и выступала в их поддержку. По словам матери Ильдара, сразу после избиения, в августе 2017 года, пьяный Самигуллин угрожал, что все равно посадит ее сына.

В 17:10 обыск закончился: никаких краденых вещей стражи порядка в доме не нашли, о чем свидетельствует протокол обыска.

«Зона права» расценивает полицейский обыск как давление на потерпевшего и намерена обратиться с жалобой на действия сотрудников ОМВД в прокуратуру», — сообщил Булат Мухамеджанов. О произошедшем проинформирован следователь СКР, в производстве которого находилось уголовное дело в отношении Cамигуллина и Мустафина.