Posted 28 декабря 2018,, 05:33

Published 28 декабря 2018,, 05:33

Modified 30 марта, 17:50

Updated 30 марта, 17:50

Путин подписал закон «Об ответственном отношении с животными»

28 декабря 2018, 05:33

Президент РФ Владимир Путин подписал принятый Госдумой закон «Об ответственном отношении с животными». Документ опубликован на сайте правовой информации.

Согласно этому закону запрещены контактные зоопарки и передвижные цирки, равно как и содержание животных в барах и ресторанах и других не приспособленных помещениях. Животным будет запрещено вводить какие-либо препараты для «повышения эффективности» их использования во время представлений. Чтобы работать с животными профильных учреждения (зоопарках, цирках, дельфинариях и т. д.) нужно будет получить лицензию.

Что касается домашних животных, то им предписан должный уход. Прописаны и правила выгула — с наморднике и с поводком для крупных пород, а убирать продукты жизнедеятельности за своими питомцами должен будет каждый.

Законом запрещен отстрел бездомных животных, а также умерщвление животных из приюта (за исключением некоторых случаев).

Примечательно, что Госдуме понадобилось несколько лет, чтобы окончательно принять закон. В первом чтении проект был рассмотрен в марте 2011 года, с того времени в него вносили массу изменений. В правительстве предлагали ввести налог на домашних животных, но это предложение в итоге было отклонено.