Posted 28 декабря 2018,, 13:35

Published 28 декабря 2018,, 13:35

Modified 30 марта, 17:50

Updated 30 марта, 17:50

Правозащитник: В Томске похитили и угрожали подследственному, ранее заявившему о пытках

28 декабря 2018, 13:35
Житель Томска Максим Шульгин, подследственный по «экстремистской» статье 282 УК РФ, сообщил о похищении сотрудниками ФСБ и угрозах. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» правозащитник Алексей Прянишников, по этому поводу отправлены заявления в интернет-приемные органов СК России.
Максим Шульгин ранее сделал заявления о причинении ему телесных повреждений в виде ожогов сотрудниками ФСБ. «В апреле Максиму были причинены повреждения руки в виде ожогов 1 и 2 степени. Дело в том, что, когда его везли с места задержания к месту жительства для производства обыска, сотрудники ФСБ поместили его между передними и задними сиденьями автомашины УАЗ «Патриот» и включили печку, несмотря на то что была температура около 20 градусов тепла», - сказал Прянишников.
По факту причинения ожогов было написано заявление и сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В то же время Шульгин продолжает быть подследственным по 282-й статье. В четверг он был задержан людьми в масках у своего дома и доставлен в томское управление СК России.
«Следователь пошел на поводу у сотрудников ФСБ, вызвал его формально к себе якобы для проведения следственных действий и тут же «передал» его сотрудникам ФСБ, находившимся в соседнем кабинете. Те начали разговоры с Максимом, разыгрывая «хорошего и плохого следователя». Один обещал «дать денег» и «помочь по жизни», а второй угрожал, если Максим не откажется от своих показаний по тому апрельскому инциденту», - уточнил Прянишников.
Далее, по рассказу Шульгина, ему на лицо натянули шапку и увезли в какое-то здание. Там его связали скотчем и душили, вынудив написать объяснение, что при задержании в апреле сотрудники ФСБ не совершали противоправных действий. После этого Шульгина отпустили.
По словам Алексея Прянишникова, Максим Шульгин рассказал о произошедшем правозащитникам. По факту давления на подследственного отправлены заявления в интернет-приемные Следственного комитета и военного следственного отдела СК РФ по Юргинскому гарнизону, который решает вопрос о возбуждении дела по апрельскому эпизоду. Заявления будут также написаны при непосредственной встрече со следователями, сообщил правозащитник.