Posted 29 декабря 2018,, 13:11

Published 29 декабря 2018,, 13:11

Modified 31 января, 21:45

Updated 31 января, 21:45

В Чебоксарах активисты установили у мэрии «памятник» Ивану Грозному в виде деревянного кола

29 декабря 2018, 13:11
Активисты движения «Весна» установили в Чебоксарах символический «памятник» Ивану Грозному в виде деревянного кола. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» координатор движения Семен Кочкин, таким образом общественники выразили свое негативное отношение к идее властей поставить памятник московскому царю.
Ранее мэрия Чебоксар объявила тендер о воздвижении памятника Ивану Грозному. В ответ сторонники «Весны» в субботу поставили недалеко от входа в мэрию деревянный кол с табличкой «Памятник Ивану Грозному», напомнив таким образом об одном из способов жестокой казни, практиковавшемся при царе, который правил в XVI веке.
«Сторонники «Весны» резко негативно относятся к идее установки памятника. Они считают, что Иван Грозный был негативным персонажем в истории, тираном. Установка памятника ему, по сути, восхваляет его. Такого быть не должно. К тому же, на установку памятника будут потрачены бюджетные деньги. Мы считаем, что это ни к чему», - рассказал Семен Кочкин.
Напомним, что первый в истории России памятник царю Ивану Грозному был открыт в Орле в 2016 году. Его установка расколола горожан, которые по-разному отнеслись к возведению памятника неоднозначной исторической фигуре.