Posted 30 декабря 2018,, 03:13

Published 30 декабря 2018,, 03:13

Modified 30 марта, 17:49

Updated 30 марта, 17:49

МВД планирует привязать автономера к месту регистрации

30 декабря 2018, 03:13
Нововведение начнет действовать 4 августа.
Министерство внутренних дел РФ подготовило новые правила регистрации транспортных средств. Согласно нововведениям, при постановке машины на учет можно будет получить номера только того региона, где зарегистрирован автомобилист.
Как следует из проекта соответствующего постановления, «присвоение государственных регистрационных номеров на транспортные средства осуществляется исходя из места регистрации владельца транспортного средства, в соответствии с которым код региона регистрации присваиваемого государственного регистрационного номера должен соответствовать перечню цифровых кодов регионов России, применяемых на государственных регистрационных знаках транспортных средств.
Отмечается также, что госномера при этом присваиваются без предварительного резервирования за физлицами и компаниями.
В настящее время гражданам с пропиской одного региона разрешено приобретать и регистрировать авто в другом регионе. Однако с вступлением новых поправок в силу — с 4 августа 2019 года — это сделать будет уже невозможно.
Кроме того, начнет действовать новый закон «О государственной регистрации транспортных средств».
С августа 2019 года Госавтоинспекция также перестанет выдавать госномера. ГИБДД будет только назначать автовладельцам комбинацию цифр и букв, сами железные таблички россияне должны будут печатать у частных производителей по установленному ГОСТу.​ Автовладельцы также смогут поставить на учет новые машины прямо в автосалоне без посещения ГИБДД.