Posted 3 января 2019,, 12:41

Published 3 января 2019,, 12:41

Modified 30 марта, 17:49

Updated 30 марта, 17:49

Власти Магнитогорска хотят превратить разрушенный взрывом дом в два жилых здания

3 января 2019, 12:41

Многоквартирный жилой дом в Магнитогорске, один из подъездов которого был полностью разрушен взрывом 31 декабря, планируется планируется сохранить, разделив на два отдельно стоящих жилых дома.

Как сообщил «Интерфаксу» глава городского управления архитектуры и гражданского строительства Илья Рассоха, «предварительно получены выводы экспертов о том, что дом возможен для дальнейшего проживания».

«Он состоит из нескольких секций, соединяющихся температурными швами, поэтому его можно разделить на отдельные здания. Предварительно есть решение убрать уцелевшую стену обрушившегося подъезда и сохранить два отдельно стоящих дома», — сказал Рассоха, уточнив, что разрушенный подъезд находился над аркой, соединявшей блоксекции дома в одно здание.

Жителям пока не разрешили вернуться домой, лишь два раза в день на полчаса их пускают забрать нужные вещи. Как передает 74.ru, одна из жительниц просит спасти запертого в квартире крупного пса, который четвертые сутки находится в доме один. Пока это невозможно — идет разбор завалов.

В МЧС сообщили, что на этот час опознаны 37 из 38 найденных под завалами тел погибших.

Мэр Магнитогорска Сергей Бердников заявил, что пока нет явственных признаков того, что взрывы газа в жилом доме и микроавтобусе, связаны между собой. «Еще раз хочу сказать, что никаких фактов, указывающих на какие-то подтверждения, которые сегодня описаны в интернете, нет однозначно. Регулярно происходят ЧС, но это та ситуация, которая у нас в городе произошла впервые. Поэтому мы будем разбираться еще глубже, еще серьезнее, но на сегодня говорить о том, что есть угроза по всему городу — это точно не так», — сказал Бердников, слова которого приводит ТАСС.