Posted 3 января 2019,, 14:05

Published 3 января 2019,, 14:05

Modified 30 марта, 17:49

Updated 30 марта, 17:49

В Татарстане девушка попала в реанимацию после спуска с горки на «ватрушке» (видео)

3 января 2019, 14:05

В татарстанском Альметьевске молодая девушка едва не погибла, скатившись со снежной горки на надувной «ватрушке». На огромной скорости она влетела в железные конструкции.

Как рассказал «Вечерней Казани» очевидец Антон Красилов, которому случайно удалось снять ЧП на видео, все произошло днем 1 января. «Ватрушка» скатилась с горы, набирая скорость. На ходу надувные санки развернуло и вылетевшая из них девушка размаху ударилась спиной о металлические конструкции.

«Я снимал своих детей, и получилось, что в этот момент в кадр попала девушка. К ней побежали люди, сразу вызвали скорую. Я раньше скорой предупредил врача, моего друга. Несмотря на то, что он пришел с дежурства, проводил пострадавшей сложнейшую операцию до полуночи. Девушка жива, в сознании», — сообщил автор видео.

В Минздраве республики уточнили, что 23-летняя девушка получила переломы костей плеча и таза. «Ей сразу была проведена операция. Сейчас ее состояние оценивается как средней степени тяжести», — сообщили в пресс-службе министерства.

Эксперты предупреждают об опасности «ватрушек». «Этот снаряд абсолютно неуправляем, он закручивается так, что можно вылететь в дерево, на проезжую часть или в толпу людей, даже катаясь в оборудованном месте. Это очень страшная вещь — как пуля со смещенным центром тяжести. С появлением этих „ватрушек“ у нас количество травм при катании с горок увеличилось в три раза!» — рассказал заведующий травматолого-ортопедическим отделением ДРКБ Алексей Глушков.