Posted 10 января 2019,, 15:51

Published 10 января 2019,, 15:51

Modified 30 марта, 17:47

Updated 30 марта, 17:47

Прокуратура не нашла нарушений в бизнесе мэра Клинцов, зарабатывающего 183 тыс. рублей в день

10 января 2019, 15:51

Прокуратура города Клинцы Брянской области не нашла нарушений в деятельности мэра Олега Шкуратова, который занимается бизнесом, будучи главой города. Копия соответствующего ответа надзорного ведомства имеется в распоряжении «Росбалта».

По данным прокуратуры, Шкуратов исполняет обязанности главы города на непостоянной основе и денег за это он не получает.

«При таких обстоятельствах оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется», — сказано в письме за подписью и. о. прокурора Клинцов Александра Володченко.

В декабре 2018 года Шкуратов и чиновники города Клинцы подверглись резкой критике, когда стало известно, что они отправили своих детей в Турцию за счет благотворительного фонда имени посла России в Турции Андрея Карлова. Среди «счастливчиков» оказалась и дочь мэра — Александра Шкуратова.

Прокуратура провела проверку и нашла ряд нарушений в организации поездки. Как сообщило ведомство, информация о поездке не была размещена ни на сайте органов местного самоуправления, ни в официальном печатном издании города. А решение о том, кто поедет в Турцию, принимал городской координационной совет, не имевший на это полномочий.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз назвал эту историю возмутительной, а поведение чиновников — недопустимым «в первую очередь с моральной точки зрения».

В 2017 году Шкуратов заработал 67 млн рублей. Он также владеет различными землями, жилыми домами, квартирой, нежилыми помещениями, земельными участками. Шкуратову принадлежат также несколько легковых и грузовых автомобилей.