Posted 11 января 2019,, 14:12

Published 11 января 2019,, 14:12

Modified 31 января, 21:48

Updated 31 января, 21:48

Глава РАН поддержал Рогозина в мнении об «инфантильной открытости» российских ученых

11 января 2019, 14:12

Руководитель Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев согласился с высказыванием главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина об «инфантильной открытости» российских ученых и призвал их быть бдительнее в общении с иностранными коллегами.

Как сообщает «Интерфакс», Сергеев отметил, что обойдет стороной отдельные эпитеты Рогозина, но в целом он с ним согласен и однозначно поддерживает. Участникам закрытых научных проектов нужно внимательно следить, чем именно они делятся с иностранными коллегами.

Сергеев подчеркнул, что научный обмен между странами — необходим и неизбежен для развития науки, однако ученым нельзя забывать об интересах и безопасности своей станы и выбирать, о чем рассказывать, а о чем — нет.

По словам Сергеева, пока есть границы между странами и геополитическое противостояние, каждая страна должна защищать свои интересы и безопасность. При этом он не ограничивать ученых, которые занимаются гражданскими проектами, в обмене мнениями с иностранными партнерами. Он пояснил, что если россияне приезжают за границу без новых идей — то они просто будут там не нужны. Для науки необходим обмен мнениями: предлагаешь миру что-то свое и берешь — еще больше, заключил он.

Напомним, накануне Рогозин вкратце описал, как обвиняемый в госизмене 75-летний сотрудник Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Виктор Кудрявцев разглашал важные данные. По его словам, Кудрявцев «слил информацию» в погоне за публикацией в иностранном журнале.

Кудрявцев — фигурант дела о госизмене в головной научной структуре Роскосмоса ЦНИИмаш. Ему инкриминируют передачу секретной информации о гиперзвуковых разработках иностранной структуре. Его арестовали в 2018 году.