Posted 14 января 2019,, 08:34

Published 14 января 2019,, 08:34

Modified 30 марта, 17:46

Updated 30 марта, 17:46

Жители взорвавшегося в Шахтах дома грелись газом и жаловались на утечки

14 января 2019, 08:34

Жители пострадавшего от взрыва многоквартирного дома на улице Хабарова в Шахтах вынуждены были обогревать квартиры газом, оставляя горящие конфорки на ночь. Об этом горожане рассказали «Комсомольской правде».

Горожане не подвергают сомнению версию о том, что в доме взорвался газ. «В наших домах было нереально холодно. Мы спали в одежде. И, конечно, многие грелись газом. Просто включали конфорки — две или четыре сразу. И в квартирах появлялось хоть подобие тепла. Возможно, кто-то и на ночь оставил», — рассказала «КП» местная жительница.

Представитель газовой службы подтвердил, что жители взорвавшегося дома часто жаловались на утечки газа. Последний раз проверку такой жалобы газовики проводили месяц назад, 10 декабря.

Взрыв произошел ранним утром в понедельник в квартире на последнем этаже девятиэтажного жилого дома. В результате семь человек спасены, погибла женщина, судьба четырех человек неизвестна. Спасательные работы осложнены угрозой дальнейшего обрушения конструкций.

Возбуждено уголовное дело, следователи проводят выемки документов в управляющей компании и газовых службах. Основная версия взрыва — хлопок бытового газа.