Posted 14 января 2019,, 08:43

Published 14 января 2019,, 08:43

Modified 30 марта, 17:46

Updated 30 марта, 17:46

Жителя Амурска, разместившего видео похорон криминального авторитета, арестовали на 10 суток

14 января 2019, 08:43

Житель дальневосточного Амурска, которого заподозрили в размещении видеозаписи с похорон криминального авторитета, арестован на 10 суток. Как написал Виктор Торопцев в социальных сетях, его обвинили в правонарушении по статье 12.7.2 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, лишенным права). Горожанин объявил голодовку.

Ранее в соцсетях распространилось видео пышных похорон криминального авторитета в Амурске Хабаровского края. Утверждается, что ради похоронной церемонии было частично перекрыто автомобильное движение, а в самом прощании с Юрием Зарубиным «Заруба» якобы приняли участие работники прокуратуры и отдела полиции. Согласно комментарию пресс-службы УМВД по краю, информация о присутствии на похоронах начальника отдела полиции по Амурскому району не соответствует действительности, а с автором видеопубликации «проводится беседа, устанавливаются причины, по которым он разместил данную публикацию».

Первоначально Виктор Торопцев отказался комментировать историю, однако затем написал в соцсетях, что это его полиция заподозрила в размещении видео. По его же словам, он лишь скопировал видеозапись с других интернет-ресурсов.

В субботу автомобиль Торопцева был остановлен полицейскими. Горожанин разместил видеозапись этого инцидента в Сети и сообщил, что был обвинен в езде без прав: якобы он был лишен их в марте 2018 года. По словам Торопцева, о том, что его лишили прав за нарушение ПДД, он услышал впервые. «Я даже повестки в суд не получал», - рассказал Торопцев.

Горожанина отпустили домой до суда. Судебное заседание состоялось в понедельник. «Меня закрывают на 10 суток по статье 12.7.2 [(управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством)]. Буду продолжать голодовку пока от меня не отстанут с этой историей о похоронах и не вернут мои водительские права!», - гласит последняя запись в Twitter Торопцева.

Его знакомые уточнили, что больше связи с ним нет.